4.9 /275+

Ребята, пару ракушек с собой взять можно или в тюрьму посадят?

@placeholder
спросил(а) 2 нед. назад
4 ответа
@placeholder 0
2 нед. назад

По закону нельзя. Если не найдут на досмотре или в сканере — считай повезло, но шансы низкие. Если очень хочется — поищите в сувенирных лавках, там продают с чеком, и в этом случае вывезти можно вполне законно.

Топ-ответ по полезности
@placeholder 0
2 нед. назад

Это как повезёт. Раскидайте по разным частям багажа, не складывайте всё в одно место. Мне из Вьетнама удалось 5 кг провезти, хотя там правила ещё жёстче. А вот с Индии всё нажитое непосильным трудом изъяли на досмотре. Из Тая по нескольку ракушек тоже привозила без проблем. Но если по уму — лучше так не делать.

@placeholder 0
2 нед. назад

Вы же понимаете, что нарушаете закон принимающей стороны? Огромный штраф не стоит тех ракушек, которые легко заказать на маркетплейсе. А какие красивые штуки продаются в магазинах для рукоделия — вы не поверите. И никаких рисков на границе.

@placeholder 0
2 нед. назад

Не делайте так пожалуйста. Огромные штрафы, потеря денег и испорченное настроение того точно не стоят. Лучше купите сувенир легально и спите спокойно.

Связанные гайды

Q&A-материалы — компиляция типичных обсуждений из публичных Telegram-чатов о Пхукете и Таиланде. Тексты обезличены и переписаны. Подробнее.

Спросить в чате